Вопрос №2: «Планируется ли внесение изменений в Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а именно статья 29, так как не соответствует Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», обязывал органы местного самоуправления создавать специализированные службы, что также не соответствует Указу Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»».

05 марта 2020, 12:00

Ответ: В настоящее время официальной информации о планируемом внесении изменений в указанный Федеральный закон, в частности в статью 29, нет.

Согласно письму ФАС России от 30.09.2009 № АК/34001 «О разъяснении применения антимонопольного законодательства» при отсутствии возможности создания муниципальных бюджетных учреждений органами местного самоуправления функции в сфере похоронного дела должны осуществляться самостоятельно.

Вместе с этим, по мнению ФАС России, более рациональным является наделение этими функциями уже действующих учреждений или структурных подразделений администрации муниципального образования (муниципальное учреждение городское хозяйство, департамент городского хозяйства и т.д.), а не создание специализированного подразделения с соответствующим финансированием.

По вопросу обеспечения гарантированного перечня услуг по погребению органы местного самоуправления вправе создавать специализированные службы по вопросам похоронного дела. При отсутствии возможностей по созданию соответствующих служб, по мнению ФАС России, органы местного самоуправления могут наделять хозяйствующие субъекты статусом специализированных служб, что в целях обеспечения конкуренции должно производиться на конкурсной основе.

 

Наверх