Вопрос №6: Имеют место споры об обязании органов местного самоуправления осуществить обустройство контейнерных площадок по сбору ТКО (суды общей юрисдикции).

05 сентября 2019, 11:00

Ответ:

Амурское УФАС России осуществляет деятельность в соответствии с положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15.

В соответствии с указанным положением территориальные органы ФАС России не наделены полномочиями по разъяснению норм действующего законодательства в сфере обращения с отходами.

Заявления на действия (бездействие) органов местного самоуправления, связанные с отказом от создания (обустройства) контейнерных площадок по сбору ТКО, в Амурское УФАС России не поступали, к участию в судебных разбирательствах по указанным вопросам Амурское УФАС России не привлекалось.

Вместе с тем, согласно позиции Министерства природных ресурсов Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО, за исключением случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, например, при строительстве новых объектов или управлении МКД (сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации http://www.mnr.gov.ru, раздел «Горячая линия ТКО).

Аналогичная позиция выражена Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (сайт Комитета http://www.komitet4.km.duma.gov.ru, раздел «Вопросы и ответы»).

Наверх