Вопрос 7. Правомерно ли установление требований в документации о закупке к участникам о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, при проведении закупок на осуществление дезинфекционной деятельности (дератизация, дезинфекция, дезинсекция), а также установления требования о наличии в штате участника закупки специалистов с соответствующим медицинским образованием?

05 марта 2018, 11:32

Ответ: Выполнение работ (оказание услуг) по дезинфектологии (мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации) должно рассматриваться как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан, а также как санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия в значении, данном в Законе № 52-ФЗ, и в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, является лицензируемым видом деятельности.

Таким образом, а соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии» и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

Аналогичные выводы сделаны в Определениях Верховного суда Российской Федерации от 15.01.2018 по делу № 309-КГ17-12073 и 12.01.2018 по делу № 310-КГ17-14344.

Требования к участникам закупки определены статьей 31 Закона о контрактной системе, согласно которой при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки. Установленный перечень является исчерпывающим.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в закупочной документации заказчиком должно быть установлено требование к участникам закупки о соответствии их требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

При этом, часть 6 этой же статьи закона содержит запрет на установление требований к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Из системного анализа вышеназванных норм Закона о контрактной системе следует, что наличие лицензии у участника закупки на оказание услуг дезинфекции (дезинсекции, дератизации) является подтверждением соответствия такого участника требованиям законодательства. Установление дополнительных требований к участникам закупки, в том числе по наличию в штате участника закупки специалистов с медицинским образованием является нарушением требований части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Наверх