Вопрос: Сетевая организация оплачивает потери за многоквартирные дома, жители которых не заключили договоры управления с управляющей компанией. Глава администрации объявляет конкурсы по отбору управляющей компании, но они каждый раз срываются из-за отсутствия кандидатов. Как сетевой организации решить этот вопрос и переложить плату на жильцов дома?

13 декабря 2019, 10:55

Ответ: Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с пунктом 44 вышеуказанных Правил.

Таким образом, потери электрической энергии, возникшие в общедомовых сетях, а также расход электрической энергии на общедомовые нужды, оплачиваются жильцами в вышеуказанном порядке.

По общему правилу граница разграничения балансовой принадлежности электрических сетей между сетевой организацией и потребителями в многоквартирном доме определяется по наружной стене жилого дома.

Потери электрической энергии, возникшие до границы балансовой принадлежности сетей, возлагаются на сетевую организацию или иного собственника таких сетей и оплачиваются такими лицами в порядке, установленном законодательством об электроэнергетике.

Амурское УФАС России сообщает, что не является органом, уполномоченным на осуществление жилищного контроля, в том числе, контроля за правильностью определения размера платы за коммунальные услуги.

За получением подробной информации по указанному вопросу Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Амурской области                    (г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24).

 

Наверх