Вопрос №5: «Сетевой организацией приобретались трансформаторы в рамках инвестиционной программы. В 2019 году срок договора истекает, продления не будет. Чьи в этом случае будут трансформаторы и кто балансодержатель?

13 декабря 2019, 10:55

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (часть 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом, согласно Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, расходы сетевой организации, связанные с развитием инфраструктуры, включенные в инвестиционную программу, учитываются при установлении тарифов на услуги сетевой организации.

Таким образом, стоимость улучшений арендованного имущества, произведенных сетевой организацией в соответствии с инвестиционной программой, возмещается ей через утвержденный тариф.

С учетом изложенного, вопрос о принадлежности установленных трансформаторов должен решаться исходя из того, являются ли данные улучшения арендованного имущества отделимыми или неотделимыми, а также в соответствии с условиями заключенного договора аренды.

Возмещение стоимости вышеуказанных улучшений, по мнению Амурского УФАС России, в данном случае арендодателем не производится.

Наверх