Вопрос 5: С введением «мусорной реформы» с 01.04.2019 по г. Благовещенску плата за вывоз ТКО увеличилась для предпринимателей в 10 раз, нормативы увеличились в 10 раз. Возможно ли производить оплату за фактически произведенные отходы?

05 сентября 2019, 12:00

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов (часть 2 статьи 24.10 указанного Федерального закона).

Согласно пунктам 5, 6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505, коммерческий учет твердых коммунальных отходов между потребителем и региональным оператором осуществляется расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Таким образом, в случае, если Правительством Российской Федерации прямо не предусмотрен расчет объема ТКО исходя из нормативов накопления, потребитель вправе требовать от регионального оператора включения в договор об оказании услуг по обращению с ТКО условий о расчете объема отходов, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, в том числе, в судебном порядке.

 

 

Наверх