«Обязательно ли устанавливать тепловые счетчики на котельной, которая находится при школе, отапливает только школу»?

14 марта 2019, 09:40

Поскольку вышеуказанный вопрос не относится к правоприменительной практике в сфере надзора за соблюдением антимонопольного законодательства, Амурское УФАС России не вправе давать официальные разъяснения по данной теме.

Вместе с тем, по мнению Амурского УФАС России, в рассматриваемом случае следует руководствоваться нормами Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Так, согласно части 1 статьи 19 указанного Федерального закона количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.

Из указанного следует, что коммерческий учет тепловой энергии осуществляется при наличии договорных отношений по теплоснабжению и (или) передаче тепловой энергии.

В случае, если котельная эксплуатируется образовательным учреждением (школой) для собственных нужд, а расчеты за тепловую энергию не производятся, то необходимость коммерческого учета тепловой энергии отсутствует.

При этом, Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования об обязательном оснащении зданий приборами учета потребляемых ресурсов, в том числе, тепловой энергии.

Таким образом, по мнению Амурского УФАС России, здание школы в любом случае должно быть оборудовано приборами учета тепловой энергии.

В случае, если котельная эксплуатируется теплоснабжающей организацией, отпускающей тепловую энергию образовательной организации по договору теплоснабжения, поставляемая тепловая энергия подлежит коммерческому учету приборами учета.

Согласно пункту 5 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя не определена иная точка учета.

В рассматриваемом случае, по мнению Амурского УФАС России, для осуществления коммерческого учета достаточно установки одного прибора (узла) учета тепловой энергии на границе балансовой принадлежности между теплоснабжающей организацией и образовательным учреждением.

 

Наверх