Вопрос № 4:Есть ли право у заказчика проводить предварительный отбор на дополнительные товары, работы, услуги, не включенные в обязательный перечень?

30 ноября 2018, 04:20

В соответствии с частью 1 статьи 80 Закона о контрактной системе в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера заказчик проводит предварительный отбор участников закупки, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание. По результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей (далее также - перечень поставщиков) в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок.

Перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2013 N 1765-р

Согласно части 3 статьи 80 Закона о контрактной системе в случае если возникает потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных указанным перечнем, закупки данных товаров, работ, услуг осуществляются в соответствии с Законом о контрактной системе. При этом, если вследствие непреодолимой силы возникла потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных Перечнем, и применение иных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно в связи с затратой времени, осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Законодательно право заказчика на проведение предварительного отбора в отношении товаров, работ, услуг, не включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 1765-р от 30.09.2013, не предусмотрено.

Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 06.02.2017 № ОГ-Д28-1230.

 

Наверх