Вопрос 2: "В г. Благовещенске неоднократно замечены автомобили, на которых размещена информация о продаже неодимовых магнитов, с указанием телефона. Указанные магниты применяются для искажения (занижения) показаний приборов учета электроэнергии. Таким образом, в результате использования таких магнитов потребителями нарушаются права сетевых и электросбытовых организаций, недополучающих существенную часть выручки. Какие меры со стороны УФАС могут быть применены к владельцам автомобилей, на которых размещена информация о продаже магнитов? Может ли быть возбуждено дело по обращению сетевой организации в УФАС по Амурской области с приложением фотографии автомобиля?"

07 мая 2018, 16:07

Ответ: В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

Общие требования к рекламе, а также перечень товаров, реклама которых не допускается, определены статьями 5, 7 Закона «О рекламе».

Так, в соответствии с частью 4 статьи 5 Закона «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (Правила № 508).

Требования к заявлению о нарушении законодательства о рекламе установлены пунктом 15 Правил № 508.

Заявление о нарушении законодательства о рекламе, в том числе, должно содержать описание фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы, указание на нормы права, которым не соответствует рекламируемый товар, с приложением имеющихся доказательств.

В частности, в рассматриваемом случае заявителю следует представить, в том числе, сведения о государственном регистрационном номере транспортного средства, месте и времени распространения рекламы, фотографии рекламы, сведения о нормативных правовых актах, которым противоречит данная реклама или рекламируемый товар.

Заявление о нарушении законодательства о рекламе, соответствующее установленным требованиям, будет рассмотрено Амурским УФАС России в соответствии с Правилами № 508.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе или об отказе в возбуждении дела.

Наверх